Schützenfest 2019

 

Festprogramm Schützenfest 2019
Montag, 22. Juli 2019 18:00 – 20:00 Uhr

Übungsschießen mit dem Königsgewehr18:00 – 22:00 Uhr
Preisschießen auf allen Ständen (LG + KK)

Dienstag, 23. Juli 2019 19:00 – 22:00 Uhr
Preisschießen auf allen Ständen (LG + KK)

Freitag, 26. Juli 2019 21:00 Uhr
Festumzug mit anschließender Gedenkfeier vor der Kirche sowie Großer Zapfenstreich mit den Hechthausener Oste-Musikanten und dem Spielmannszug Mulsum. Anschließend Kommers im Festzelt, ebenfalls mit den Hechthausener Oste-Musikanten.

Samstag, 27. Juli 2019 8:30 Uhr Antreten beim Festplatz zum Einholen der Majestäten
12:00 Uhr Begrüßung der Ehrengäste im Festzelt, anschließend Königsessen
13:30 – 17:00 Uhr Beginn des Schießens auf allen Ständen. 
20:00 Uhr Großer Festball mit der Band „Euro line“

Sonntag, 28.Juli 2019 11:30 Uhr Antreten beim Festplatz zum Einholen der Majestäten

15:00 Uhr Kaffee und Kuchen für Jedermann im Festzelt (Kein Schießbetrieb)
19:30 Uhr
 Großer Festball mit dem DJ „TM“ im Festzelt
20:00 Uhr Proklamation der Würdenträger
ca. 22:00 Uhr (im Anschluss) Fototermin aller Würdenträger in der Schießsporthalle

Kinderprogramm
Montag, 22. Juli 2019 18:00 – 20:00 Uhr
Übungsschießen mit dem Königsgewehr & Vogelstechen, Preisschießen (ab 12 Jahre) nur mit Luftgewehr

Freitag, 26. Juli 2019 21:00 Uhr Antreten beim Festplatz zum Laternenumzug

Samstag, 27. Juli 2018 8:30 Uhr Antreten beim Festplatz zum Einholen der Majestäten

9:00 Uhr Einholen der Kinder-Majestäten an der St. Petri Kirche

13:30 – 17:00 Uhr Jugend-Königs-Schießen und Preisschießen (12 – 15 Jahre) mit dem Luftgewehr
Schüler-Königs-Schießen und Preisschießen (6-11 Jahre) mit dem Lichtpunktgewehr
Vogelstechen für Prinz und Prinzessin und Preisschießen (bis 5 Jahre)

Auch in diesem Jahr wird nur am Samstag geschossen

Sonntag, 28. Juli 2019 11:30 Uhr Antreten beim Festplatz zum Einholen der Majestäten

17:00 Uhr Proklamation vor der Schützenhalle der Jugendkönige, Schülerkönige und des Prinzenpaares 
(kein Schießbetrieb)

ca. 22:00 Uhr (im Anschluss an die Proklamation)
Fototermin aller Würdenträger in der Schießsporthalle

Verlauf der Umzüge während des Schützenfestes
Freitagabend, 26. Juli 2019, 21:00 Uhr
Abmarsch Festplatz, Lustgang, Mühlenweg, Gartenstraße, Querweg, Mühlenweg, Am Junkernkamp, Heerloge, Kreethof, Rosenstraße, Zur Loge, Höchststadt, (Gedenkfeier an der Kirche mit Großem Zapfenstreich) An der Kirche, Lustgang, Mühlenweg, Schützenplatz.

Samstagmorgen, 27. Juli 2019, 08:30 Uhr
Abmarsch Festplatz, Höchststadt (Einholen der Kinder-Majestäten vor der Kirche), An der Kirche, Kreethof, Im Dänsch, Zum Hintern Holz, drehen Willaher Moorweg, Im Dänsch, Höchststadt (Einholen der Jungschützenkönigin Lena Müller sowie die Beste Dame Carmen Kneller und den Jungschützenkönig Niklas Gerken) –Rast– Im Dänsch, Höchststadt, Stader Straße, Osterkampstraße, Alte Schmiedestraße, Wiesenrain, Feldstraße drehen, (Einholen des Königs Andreas von Wartensleben) –Umtrunk – Feldstraße, Suerfeld, Alte Schmiedestraße, Festplatz.

Sonntagmittag, 28. Juli 2019, 11:30 Uhr
Abmarsch Festplatz, Lustgang, Mühlenweg, Suerfeld, Feldstraße drehen (Einholen des Königs Andreas von Wartensleben) –Rast– Feldstraße, Wiesenrain, Alte Schmiedestraße, Osterkampstraße, Stader Straße, Am neuen Sportplatz, Zur Loge, “Loge Hof” –Rast– Zur Loge, Höchststadt, Festplatz.